Giudice sportivo: ecco le decisioni

Nessun problema per il Lecce che alla 17esima giornata ha riposato

By
Updated: dicembre 5, 2017
GIUDICE-SPORTIVO-213212

LECCE –  A seguito della17esima giornata di campionato e in base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti ammende riguardanti sei società di Serie C:

€ 3.500,00 PIACENZA CALCIO perché propri sostenitori intonavano ripetuti cori di contenuto razziale nei confronti di un calciatore della squadra avversaria (r.proc.fed.,r.cc.).
€ 2.000,00 SAMBENEDETTESE perché persona non identificata ma riconducibile alla società e non inserita in distinta si introduceva nel terreno di gioco al termine della gara profferendo frasi offensive nei confronti dell’arbitro che venivano reiterate fino all’ingresso di quest’ultimo nello spogliatoio; perché propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore alcuni fumogeni, uno dei quali veniva lanciato nel recinto di gioco, senza conseguenze (r.proc.fed.).
€ 1.500,00 PONTEDERA perché propri sostenitori, prima dell’inizio della gara, introducevano e accendevano numerosi bengala il cui fumo costringeva l’arbitro a ritardare l’orario d’inizio della gara; uno dei predetti bengala veniva lanciato nel recinto di gioco, senza conseguenze (r.proc.fed,r.cc.).
€ 1.000,00 CASERTANA perché propri sostenitori in campo avverso introducevano e facevano esplodere nel proprio settore due petardi, senza conseguenze (r.proc.fed.,r.cc.).
€ 1.000,00 CATANZARO perché propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore alcuni petardi, senza conseguenze (r.proc.fed.,r.cc.).
€ 1.000,00 JUVE STABIA perché propri sostenitori durante la gara intonavano cori di denigrazione territoriale nei confronti dei sostenitori della squadra avversaria (r.proc.fed.).
€ 1.000,00 TRAPANI perché propri sostenitori durante la gara introducevano e accendevano alcuni fumogeni, uno dei quali veniva lanciato sul terreno di gioco, senza conseguenze (r.proc.fed.).
€ 500,00 GAVORRANO perché propri tesserati danneggiavano la porta dei locali spogliatoio a loro riservati (r.proc.fed., obbligo risarcimento danni, se richiesto).
€ 500,00 PISA perché propri sostenitori, prima dell’inizio della gara, introducevano e accendevano numerosi bengala il cui fumo costringeva l’arbitro a ritardare l’orario d’inizio della gara (r.proc.fed.,r.cc.).

ALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MILETO FRANCESCO (AKRAGAS) per aver volontariamente colpito un avversario al volto a gioco fermo.
GONZALEZ PABLO ANDRES (ALESSANDRIA) per condotta violenta nei confronti di un avversario con il pallone non a distanza di gioco.
ONESCU DANIEL (CATANZARO) per atto di violenza verso un avversario.
MASTROPIETRO ALAN (RACING FONDI ) per atto di violenza verso un avversario.
DI MASSIMO ALESSIO (SAMBENEDETTESE) per comportamento offensivo nei confronti dell’arbitro durante la gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
PEDERZOLI ALEX (PIACENZA) per condotta scorretta verso un avversario e per condotta ostruzionistica.

CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

BARISON ALBERTO (BASSANO VIRTUS)
VRDOLJAK MARIO (BISCEGLIE)
PINZI GIAMPIERO (PADOVA)
PASCALI MANUEL (COSENZA)
BONALUMI SIMONE (GIANA ERMINIO)
IOVINE ALESSIO (GIANA ERMINIO)
MERONI ANDREA (PAGANESE)
FILIPPINI LORENZO (PISA)
MISURACA GIANVITO (PORDENONE)
BACINOVIC ARMIN (SAMBENEDETTESE)
ARCIDIACONO PIETRO (SICULA LEONZIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
MILETO FRANCESCO (AKRAGAS )
FABBRO MICHAEL (BASSANO VIRTUS)
BENEDETTI ALESSIO (CARRARESE )
BIASCI TOMMASO (CARRARESE )
BACLET ALLAN PIERRE (COSENZA)
CIA MICHAEL (SUDTIROL)
VINETOT KEVIN MATHIEU (SUDTIROL)
VITIELLO LEANDRO (GAVORRANO)
VOLPE GIACOMO (GUBBIO)
PIRRELLO ROBERTO (LIVORNO)
ARRIGONI TOMMASO (LUCCHESE)
BUSCHIAZZO MOREL FABRIZIO (MATERA)
DE FALCO ANDREA (MATERA)
SARAO MANUEL (MONOPOLI)
SILVA JACOPO (PIACENZA)
RICCIARDI LUCA (RACING FONDI)
MICELI MIRKO (SAMBENEDETTESE)
BRIGANTI MARCO (SANTARCANGELO)
DAFFARA MANUEL (SIRACUSA)
SCARDINA FILIPPO MARIA (SIRACUSA)
BASTONI SIMONE (TRAPANI )
LAEZZA GIULIANO (REGGINA)

AMMONIZIONE (VII INFR)
SALVEMINI FRANCESCO PAOLO (AKRAGAS)
SIRRI ALEX (CATANZARO)

AMMONIZIONE (VI INFR)
TREVISAN TREVOR (PADOVA)
SCOPPA FEDERICO MATIAS (MONOPOLI)
BURRAI SALVATORE (PORDENONE)
PAPA SALVATORE (RAVENNA)

AMMONIZIONE (III INFR)
SCROSTA EDOARDO (ALBINOLEFFE )
FILIPPINI ALBERTO (A.J. FANO)
LA ROSA LUCA (ARZACHENA)
VANO MICHELE (ARZACHENA)
BOTTA STEFANO (BASSANO VIRTUS)
CURIALE DAVIS (CATANIA)
CONTINI BARANOVSKY NIKITA (PONTEDERA)
GARGIULO MARIO (PONTEDERA)
BACHINI MATTEO (JUVE STABIA)
MASTALLI ALESSANDRO (JUVE STABIA)
MERLONGHI MARIO (LUCCHESE)
SCOGNAMILLO STEFANO (MATERA)
PENNINGTON NICHOLAS (OLBIA)
QUAINI ALESSANDRO (RACING FONDI )
GENEVIER GAEL (REGGIANA)
GHIRINGHELLI LUCA (REGGIANA)
LAARIBI MOHAMED (RENDE)
CONSON DIEGO (SAMBENEDETTESE)
MEZAVILLA ADRIANO (REGGINA)
GIRAUDO FEDERICO (VICENZA )

AMMONIZIONE (II INFR)
DI CEGLIE LEO (ALBINOLEFFE)
CELJAK VEDRAN (ALESSANDRIA)
PICCOLO FELICE (ALESSANDRIA)
MIORI MIRCO (A.J. FANO)
FERRARA MARCO (CASERTANA)
LUKANOVIC ANTONIO (CATANZARO)
SPINOZZI EMANUELE (PONTEDERA)
VETTORI FEDERICO (PONTEDERA)
MAGNINO LUCA (FERALPISALO’)
PICCINNI MARCO (FIDELIS ANDRIA)
RADA IONUT ALIN (FIDELIS ANDRIA)
SARANITI ANDREA (VIRTUS FRANCAVILLA)
SALVADORI SAMUELE (GAVORRANO)
PARAMATTI LORENZO (GUBBIO)
FRANCO MICHELE (LIVORNO)
PEDRELLI IVAN (LIVORNO)
ALBERTONI MARCO (LUCCHESE)
DONINELLI ANDREA (FERMANA)
MANE MOUHAMED BACHIR (FERMANA)
ROMANO ANDREA (MONZA)
BACCOLO PIETRO (PAGANESE)
NGAMBA THADEE ALVARO (PAGANESE)
PERGREFFI ANTONIO (PIACENZA)
SEGRE JACOPO (PIACENZA)
VRIONI GIACOMO (PISTOIESE )
FORMICONI GIOVANNI (PORDENONE)
ALESSANDRO DANILO (PRO PIACENZA)
RICCI GIACOMO (PRO PIACENZA)
UNGARO GIUSEPPE (RENATE)
DE FELICE FRANCESCO (SICULA LEONZIO)
MANCINO NICOLA (SIRACUSA)
RIZZO ALBERTO (TRAPANI )
STEFFE DEMETRIO (TRAPANI)
TULISSI TIZIANO (REGGINA)
SALIFU AMIDU (VICENZA)

AMMONIZIONE (I INFR)
FRANCHI FILIPPO (AKRAGAS)
GJUCI ADOR (AKRAGAS)
PISANI ANDREA (AKRAGAS)
VANNUCCHI GIANMARCO (ALESSANDRIA)
COSTANTINO ROSARIO (A.J. FANO)
RISOLO ANDREA (BISCEGLIE )
ZIVKOV PETAR (PADOVA)
LODI FRANCESCO (CATANIA)
MARCHESE GIOVANNI (CATANIA)
FERRARI FRANCESCO (PONTEDERA)
CAGLIONI NICHOLAS (FERALPISALO’)
COSTANTINO ROCCO (SUDTIROL)
MERINI MATTEO (GAVORRANO)
REMEDI LORENZO (GAVORRANO)
MONTESANO ANDREA (GIANA ERMINIO)
SAMPIETRO GIANLUCA (GUBBIO)
CECCHINI LUCA (LUCCHESE)
DELLA CORTE GIOVANNI (PAGANESE)
MASCIANGELO EDOARDO (PIACENZA)
NUNZELLA LEONARDO (PORDENONE)
VASCO LORENZO (RACING FONDI)
TOSCANO MARCO (SIRACUSA)
PETRELLA MIRCO (TRIESTINA)

DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 30 GENNAIO 2018 E AMMENDA € 500.00

GIANNI ANDREA (SAMBENEDETTESE) per comportamento offensivo nei confronti dell’arbitro durante la gara; allontanato, al termine della gara rientrava sul terreno di gioco per profferire reiterate frasi offensive nei confronti dell’arbitro e dell’istituzione arbitrale (espulso,r.A.A.,panchina aggiuntiva).

AMMONIZIONE
PANFILI FRANCESCO (SAMBENEDETTESE) per proteste nei confronti di una decisione arbitrale (espulso, r.A.A. panchina aggiuntiva).

ALLENATORI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

PIEROTTI LUCA (BASSANO VIRTUS) per comportamento offensivo nei confronti di un assistente arbitrale durante la gara (espulso,r.A.A., allenatore in seconda).

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE E AMMENDA € 500.00
BERTONCINI PAOLO (PRO PIACENZA) per comportamento offensivo nei confronti dell’arbitro durante la gara (espulso, panchina aggiuntiva).

AMMONIZIONE
LUCARELLI CRISTIANO (CATANIA) per proteste al rientro negli spogliatoi al termine del primo tempo (espulso).
PEA FULVIO (PRO PIACENZA) per proteste nei confronti di una decisione arbitrale (espulso).

facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail

Pubblicato il: 5 dicembre 2017

Leave a Reply

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *