Giudice sportivo: le decisioni

By
Updated: aprile 10, 2018
GIUDICE-SPORTIVO-213212

LECCE – Qui di seguito le decisioni del giudice sportivo dopo la 34^ giornata di Serie C  dei tre giorni.

DIRIGENTI

AMMONIZIONE

DE POLI ANDREA (COSENZA) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso, panchina aggiuntiva).

PINCENTE LUIGI (COSENZA) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso, panchina aggiuntiva).

SPERDUTI PIERLUIGI (RACING FONDI) per proteste verso un assistente arbitrale.

MEDICO

AMMONIZIONE

MAURO RAFFAELE (CATANZARO) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).

MASSAGGIATORE

AMMONIZIONE

URSO BIAGIO (CATANZARO) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).

ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

TEDESCHI ANDREA (REGGIANA) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso, panchina aggiuntiva).

AMMONIZIONE

PARADISI MARIO (A.J. FANO) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso,panchina aggiuntiva).

FISCHETTI ANTONIO (COSENZA) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso, panchina aggiuntiva).

SOCIETA’

AMMENDA

€ 3.000,00 TRIESTINA perché propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore cinque petardi di cui due di notevole potenza, senza conseguenze (r.proc.fed.).

€ 2.500,00 PADOVA perché propri sostenitori in campo avverso, introd

ucevano e facevano esplodere alcuni petardi anche di notevole potenza in parte nel proprio settore e, in parte sul recinto di gioco, senza conseguenze (r.proc.fed.).

€ 1.500,00 CATANZARO perché propri sostenitori in campo avverso introducevano e facevano esplodere nel proprio settore due petardi senza conseguenze; perché propri sostenitori in campo avverso danneggiavano i servizi igienici del settore dello stadio loro riservato (obbligo risarcimento danni se richiesto,r.proc.fed.,r.c.c.).

€ 1.500,00 PISA perché propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore due petardi, senza conseguenze (r.proc.fed.,c.c.).

€ 1.000,00 VIRTUS FRANCAVILLA per indebita presenza negli spogliatoi al termine della gara di persone non identificate ma riconducibili alla società (r.proc.fed.,c.c.)

€ 500,00 A.J. FANO perché propri tesserati danneggiavano i servizi igienici dello spogliatoio loro riservato (obbligo risarcimento danni se richiesto).

CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:

GATTARI FILIPPO (A.J. FANO) per comportamento offensivo verso un assistente arbitrale (r.A.A., espulso)
MANE MOUHAMED BACHIR (FERMANA) per aver colpito con uno sputo un avversario
MASCIANGELO EDOARDO (PIACENZA) per aver colpito con un pugno al fianco un avversario con il pallone non a distanza di gioco (r.A.A.) 
MASTROIANNI FERDINANDO (PRO PIACENZA) per aver volontariamente colpito con una gomitata al volto un avversario
LAZZARI FLAVIO (RACING FONDI) per comportamento offensivo verso l’arbitro durante la gara (calc.ris. ,r..A.A.)
NOLE ANGELO RAFFAELE (RACING CLUB FONDI S.R.L.) per comportamento irriguardoso nei confronti dell’arbitro durante la gara (espulso) 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:
SOPRANO MARCO (A.J. FANO) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo. 
ONESCU DANIEL (CATANZARO) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco. 
CELLI ALESSANDRO (FIDELIS ANDRIA) per aver giocato il pallone con le mani impedendo la segnatura di una rete. SPERANZA IVAN (TERAMO) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE: 
BORRI LORENZO (PONTEDERA) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI:
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’IN AMMONIZIONE (X INFR): 
DE GIORGI FRANCESCO (CATANZARO)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR): 
DELVINO FABIO FERNANDO (BISCEGLIE)
AGYEI DANIEL KOFI (CARRARESE)
BOGDAN LUKA (CATANIA)
NORDI EMANUELE (CATANZARO)
IDDA RICCARDO (COSENZA)
BERARDOCCO LUCA (SUDTIROL)
FOGLIO VALERIO (GIANA ERMINIO)
BENSAJA NICHOLAS (PAGANESE)
CIANCI PIETRO (REGGIANA)
SILVESTRI TOMMASO (TRAPANI)
MEZAVILLA ADRIANO (REGGINA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (XIV INFR): 
GRITTI MATTEO (MESTRE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX INFR):
MARIN MARIUS MIHAI (CATANZARO)
GIGLIOTTI DENNY (RENDE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR): 
COLOMBI MATTEO (ALBINOLEFFE)
LODI FRANCESCO (CATANIA)
VETTORI FEDERICO (PONTEDERA)
MUNGO DOMENICO (COSENZA)
ROSSINI RICCARDO (RENDE)
MILILLO ALESSIO (TERAMO)
MALOMO ALESSANDRO (VICENZA) .

facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail

Pubblicato il: 10 aprile 2018

Leave a Reply

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *