Giudice sportivo: le decisioni, Lecce senza “ammenda”

By
Updated: febbraio 27, 2018
GIUDICE-SPORTIVO-213212

LECCE – Ecco le decisioni del giudice sportivo, in merito ai fatti accaduti durante l’ultimo weekend di Serie C, valido per la 27^ giornata.

Provvedimenti disciplinari

Ammenda di € 2.000,00 al Teramo, perché propri sostenitori durante la gara rivolgevano ad un assistente arbitrale reiterate frasi offensive e minacciose (r.A.A.).

Ammenda di € 1.000,00 al Vicenza, perché propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore due petardi, senza conseguenze (r.proc.fed.).

Ammenda di € 500,00 alla Lucchese, perché propri sostenitori in campo avverso danneggiavano i servizi del settore dello stadio loro riservato (obbligo risarcimento danni, se richiesto).

Ammenda di € 500,00 alla Paganese, perché propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore un petardo, senza conseguenze (r.proc.fed.).

Ammenda di € 500,00 al Pisa, perché propri sostenitori introducevano, accendevano e lanciavano nel recinto di gioco un fumogeno, senza conseguenze.

CALCIATORI ESPULSI SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

CONTI FEDERICO (GAVORRANO) per atto di violenza verso un avversario a gioco fermo.
GOMIS LYS (PAGANESE) per comportamento offensivo verso l’arbitro al termine della gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

PEANA ANDREA (ARZACHENA) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
RAINONE PASQUALE (CASERTANA) per condotta non regolamentare e per condotta scorretta verso un avversario MARITATO PIERGIUSEPPE (PONTEDERA) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
PICCINNI MARCO (FIDELIS ANDRIA) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
AMADIO STEFANO (TERAMO) per condotta scorretta verso un avversario e per proteste verso l’arbitro.

CALCIATORI NON ESPULSI SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR) GUIDONE MARCO (PADOVA)
CAPONI ANDREA (PONTEDERA)
PERICO SIMONE (GIANA ERMINIO)
CLEMENTE GIANLUCA (FERMANA)
CROCCHIANTI MARCO (REGGIANA)
LAARIBI MOHAMED (RENDE)
GIACOMELLI STEFANO (VICENZA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX INFR)
TREVISAN TREVOR (PADOVA)
SCOPPA FEDERICO MATIAS (MONOPOLI )
DE MARTINO RAFFAELE (RACING FONDI )

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
BRUCCINI MIRKO (COSENZA)
IDDA RICCARDO (COSENZA)
STAITI LORENZO (FERALPISALO’)
QUINTO MARCELLO (FIDELIS ANDRIA)
LUGO MARTINEZ RICHARD MARTIN (VIRTUS FRANCAVILLA)
BRUNO SALVATORE (GIANA ERMINIO)
MISIN ALEX (FERMANA)
PENNINGTON NICHOLAS (OLBIA)
STEFANI MIRKO (PORDENONE)
GHIDOTTI DANIELE (PRATO)
CIANCI PIETRO (REGGIANA)
VANNUCCI DIEGO (RENATE)
BLAZE ALLAN JUNIOR (RENDE)
FRANCO DOMENICO (RENDE)
PAMBIANCHI FRANCESCO (RENDE)
IAPICHINO DENNIS (ROBUR SIENA)
MAINI MARCO (SANTARCANGELO)
DAVI GUIDO (SICULA LEONZIO)
MARANO FRANCESCO (SICULA LEONZIO)
SALES SIMONE (TERAMO)
MARRAS MANUEL (TRAPANI)
CELIENTO DANIELE (VITERBESE CASTRENSE)

AMMONIZIONE (XII INFR)
GRITTI MATTEO (MESTRE)

AMMONIZIONE (VIII INFR)
BONALUMI SIMONE (GIANA ERMINIO)
DI GENNARO MATTEO (RENATE)

AMMONIZIONE (VII INFR)
MARIN MARIUS MIHAI (CATANZARO)
VITIELLO LEANDRO (GAVORRANO)
TASCONE SIMONE (PAGANESE)
MASUCCI GAETANO (PISA)
MICELI MIRKO (SAMBENEDETTESE)
TOMI GIOVANNI (SAMBENEDETTESE)
CAIDI NEBIL (TERAMO)
DRUDI MIRKO (TRAPANI)
PORCARI FILIPPO (TRIESTINA)

AMMONIZIONE (VI INFR)
GERMINALE DOMENICO (A.J. FANO)
D ANNA EMANUELE (CASERTANA)
LOVISO MASSIMO (COSENZA)
BUSCHIAZZO MOREL FABRIZIO (MATERA)
URSO FRANCESCO (MATERA)
SARAO MANUEL (MONOPOLI)
LUPERINI GREGORIO (PISTOIESE)
GHINASSI TOMMASO (RACING FONDI)
BOLLINO MAURO (SICULA LEONZIO)

AMMONIZIONE (III INFR)
PROIA FEDERICO (BASSANO VIRTUS)
ERLIC MARTIN (SUDTIROL)
BORGHINI DIEGO (GAVORRANO)

DAMONTE LORIS (GAVORRANO)
ALBERTONI MARCO (LUCCHESE)
BERTONCINI DAVIDE (LUCCHESE)
SERNICOLA LEONARDO (MATERA)
STRAMBELLI NICOLA (MATERA)
BECCARO MARCO (MESTRE)
SOTTOVIA DARIO (MESTRE)
BIANCU ROBERTO (OLBIA)
DAMETTO PAOLO (OLBIA)
SEGRE JACOPO (PIACENZA)
MINARDI VIVIANO (PISTOIESE )
ZULLO WALTER (PISTOIESE)
PARODI GIULIO (PORDENONE)
BROSO ANTONIO (RAVENNA)
EVACUO FELICE (TRAPANI)

AMMONIZIONE (II INFR)
GRANDI MATTEO (BASSANO VIRTUS)
GAMBARETTI GIACOMO (CATANZARO)
PEREZ LEONARDO (COSENZA)
ALBERTINI ALESSANDRO (VIRTUS FRANCAVILLA)
DI PIAZZA MATTEO (LECCE)
RUBBO ALBERTO (MESTRE)
SABOTIC MINEL (PISA)
ZAMMARINI ROBERTO (PORDENONE)
FACCHIN DAVIDE (REGGIANA)
MARCHI ALESSANDRO (SAMBENEDETTESE)
VALENTE NICOLA (SAMBENEDETTESE)
CAPELLINI NICOLA (SANTARCANGELO)
LESJAK ZORAN (SANTARCANGELO)
BERNARDO VITTORIO (SIRACUSA)
PALERMO MARCO (SIRACUSA)
MINELLI SIMONE (TRAPANI)
CASTIGLIA IVAN (REGGINA)

AMMONIZIONE (I INFR)
JOVANOVIC IVAN (BISCEGLIE )
CUNZI EVANGELISTA (CATANZARO)
INFANTINO SAVERIANO (CATANZARO)
D ORAZIO TOMMASO (COSENZA)
CAPPIELLO GIOVANNI (FIDELIS ANDRIA)
LANCINI NICOLA (FIDELIS ANDRIA)
DE TOMA GIOVANNI BATTIS (VIRTUS FRANCAVILLA)
MAISTRO FABIO (GAVORRANO)
MARCHETTI DOMENICO (GAVORRANO)
SORRENTINO LORENZO (JUVE STABIA)
PEREIRA NETO DE SO LEONIDAS (MESTRE)
LONGO LEONARDO (MONOPOLI)
ROZZI ANDREA (PRATO)
SEMINARA DAVIDE (PRATO)
CAPITANIO FILIPPO (RAVENNA)
COSTANTINI TOMMASO (RAVENNA)
ROSSO SIMONE (REGGIANA)
VIGNALI LUCA (REGGIANA)
CRISANTO LORENZO (ROBUR SIENA)
STANCO FRANCESCO (SAMBENEDETTESE)
SIBILLI GIUSEPPE (SICULA LEONZIO)
CANINO ENRICO (TRAPANI)
.SANE ANSOUMANA (VITERBESE CASTRENSE).

facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail

Pubblicato il: 27 febbraio 2018

Leave a Reply

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *