Giudice sportivo: le decisioni

By
Updated: novembre 28, 2017
GIUDICE-SPORTIVO-213212

LECCE – Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A. Sig. Roberto Calabassi, nelle sedute del 27 e 28 Novembre 2017 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DAL 24 AL 27 NOVEMBRE 2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI 
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA
AMMENDA
€ 3.000,00 TERAMO perchè propri sostenitori, durante la gara, introducevano e accendevano nel proprio settore numerosi fumogeni, alcuni dei quali venivano lanciati sul terreno di gioco in direzione della porta difesa dal portiere della squadra di casa, costringendo l’arbitro a sospendere per due volte la gara, anche per il danno causato alla rete della suddetta porta (r.proc.fed., r.cc.).

DIRIGENTI 
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE

A TUTTO il 12 DICEMBRE 2017 
LARICCHIA ALESSANDRO (MONOPOLI ) per comportamento irriguardoso verso l’arbitro durante la gara (espulso).

A TUTTO IL 5 DICEMBRE 2017 E AMMENDA € 500.00 
DONATIELLO ANTONIO (VIRTUS FRANCAVILLA) per comportamento offensivo verso un tesserato della squadra avversaria (r.proc.fed.,panchina aggiuntiva).

MEDICO 
AMMONIZIONE
CHIARELLI GIORGIO (ARZACHENA) per comportamento non regolamentare in campo durante la gara (espulso).

MASSAGGIATORI 
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
ANGIULI ANDREA (OLBIA) per atteggiamento irriguardoso verso l’arbitro durante la gara (espulso, panchina aggiuntiva).

AMMONIZIONE 
LISI DOMENICO (REGGINA) per comportamento non regolamentare in campo durante la gara (espulso).

ALLENATORI 
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE 
TANGORRA MASSIMILIANO (MONOPOLI ) per comportamento irriguardoso verso l’arbitro durante la gara (espulso).

AMMONIZIONE 
PAGLIARI DINO (GUBBIO) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).
MEREU BERNARDO (OLBIA) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).

CALCIATORI ESPULSI 
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE 
PARIGI GIACOMO (AKRAGAS) per aver volontariamente colpito con un calcio all’altezza del ginocchio un avversario, disinteressandosi del gioco.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE 
CURCIO FELIPE (FIDELIS ANDRIA) per atto di violenza verso un avversario con il pallone non a distanza di gioco.
ALLIEVI NICHOLAS (JUVE STABIA) per comportamento offensivo verso un assistente arbitrale durante la gara (calc.ris., r.A.A.)
AYOUB ALADIN (MESTRE) per comportamento irriguardoso verso l’arbitro durante la gara (calc. ris.).
CARLINI MASSIMILIANO (REGGIANA) per atto di violenza verso un avversario con il pallone non a distanza di gioco.
GOMEZ GUIDO (RENATE) per aver colpito un avversario con una gomitata al volto (r.A.A.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA 
BARONI RICCARDO (LUCCHESE) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE 
DI NUNZIO FRANCESCO (CATANZARO) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
MAIORINO PASQUALE (LIVORNO) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
CAIDI NEBIL (TERAMO) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
CALORE TOMASCH (TERAMO) per proteste verso l’arbitro e per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI 
SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE 
MAZZONI LUCA (LIVORNO) perché, al termine della gara, assumeva comportamento offensivo e provocatorio nei confronti della tifoseria avversaria; il medesimo, rientrando negli spogliatoi, rivolgeva alla terna arbitrale reiterate frasi offensive e minacciose (r.A.A.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR) 
GIORGIONE CARMINE (ALBINOLEFFE)
BIZZOTTO NICOLA (BASSANO VIRTUS)
KARKALIS FRANCESCO (BASSANO VIRTUS)
FANTACCI TOMMASO (PRATO)
MARTINELLI RICCARDO (PRATO)
GELONESE LUCA (SAMBENEDETTESE)
MEDURI FABIO (TRIESTINA)
BIANCHIMANO ANDREA (REGGINA)
DE FRANCESCO ALBERTO (REGGINA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX INFR) 
GRITTI MATTEO (MESTRE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR) 
DANESE FABRIZIO (AKRAGAS)
ROSAIA GIACOMO (CARRARESE)
PALMIERO LUCA (COSENZA)
ABRUZZESE GIUSEPPE (VIRTUS FRANCAVILLA)
IOVINE ALESSIO (GIANA ERMINIO)
CICCONE NICOLA (GUBBIO)
MENDES MURILO OTAVIO (LIVORNO)
PERNA ARMANDO (MESTRE)
RICCI LUCA (MONOPOLI)
FUMAGALLI ERMANNO (PIACENZA)
FILIPPINI LORENZO (PISA)
MASUCCI GAETANO (PISA)
MISURACA GIANVITO (PORDENONE)
GIGLIOTTI DENNY (RENDE)
MAROTTA ALESSANDRO (ROBUR SIENA)
BACINOVIC ARMIN (SAMBENEDETTESE)
PORCINO ANTONIO (REGGINA).

facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail

Pubblicato il: 28 novembre 2017

Leave a Reply

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *