Multa salata per il Lecce: le decisioni del giudice sportivo

By
Updated: novembre 22, 2017
GIUDICE-SPORTIVO-213212

LECCE –  A seguito della quindicesima giornata di campionato e in base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti ammende riguardanti sei società di Serie C:

€ 1.500,00 CATANZARO perché un isolato sostenitore, scavalcata la recinzione, entrava nel recinto di gioco prontamente fermato dalle forze dell’ordine; altri sostenitori lanciavano schizzi di liquido verso la panchina della squadra avversaria raggiungendo alcuni componenti della stessa (r.proc.fed.e cc).
€ 1.500,00 LECCE perché propri sostenitori durante la gara introducevano e accendevano nel proprio settore alcuni fumogeni, due dei quali venivano lanciati nel recinto di gioco, senza conseguenze; i medesimi intonavano un coro offensivo verso l’istituzione calcistica (r.proc.fed e cc).
€ 1.000,00 SAMBENEDETTESE perché propri sostenitori durante la gara intonavano cori offensivi verso l’istituzione calcistica (r.proc.fed. e cc).
€ 500,00 CATANIA perché propri sostenitori in campo avverso introducevano e facevano esplodere nel proprio settore un petardo, senza conseguenze (r.proc. fed.).
€ 500,00 MESTRE perché propri sostenitori in campo avverso introducevano e facevano esplodere nel proprio settore un petardo, senza conseguenze (r.proc. fed.e cc.).
€ 500,00 RAVENNA perché propri sostenitori in campo avverso introducevano e facevano esplodere nel proprio settore un petardo, senza conseguenze (r.proc. fed.e cc.

CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

SBAFFO ALESSANDRO (ALBINOLEFFE) per aver colpito da tergo un avversario senza avere la possibilità di giocare il pallone.
ROLFINI ALEX (A.J.FANO) per comportamento offensivo verso l’arbitro durante la gara.
BERARDOCCO LUCA (SUDTIROL) per comportamento offensivo verso l’arbitro durante la gara (r.A.A.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
SARR MOUHAMADOU (PRATO) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
MEZAVILLA ADRIANO (REGGINA) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MORERO SANTIAGO EDUARDO (JUVE STABIA) per atteggiamento irriguardoso verso l’arbitro dopo il termine della gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)
TREVISAN TREVOR (PADOVA)
CARRIERO GIUSEPPE MATTIA (CASERTANA)
ALCIBIADE RAFFAELE (FERALPISALO’)
SICURELLA GIUSEPPE (VIRTUS FRANCAVILLA)
FANUCCHI IACOPO (LUCCHESE)
SCOPPA FEDERICO MATIAS (MONOPOLI )
NOLE ANGELO RAFFAELE (RACING FONDI)
PORCARI FILIPPO (TRIESTINA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
GAVAZZI FABIO (ALBINOLEFFE )
GIORGIONE CARMINE (ALBINOLEFFE )
GERMINALE DOMENICO (A.J.FANO)
BIANCHI NICOLO (BASSANO VIRTUS)
PASINI NICOLA (BASSANO VIRTUS)
DELL AGNELLO SIMONE (CUNEO)
FRASCATORE PAOLO (SUDTIROL)
TASCONE SIMONE (PAGANESE)
DELLA LATTA SIMONE (PIACENZA)
LUPERINI GREGORIO (PISTOIESE )
FANTACCI TOMMASO (PRATO)
FORTE FRANCESCO (RENDE)
PALUMBO ANTONIO (TRAPANI)
DE FRANCESCO ALBERTO (REGGINA)
DI FILIPPO NICOLAS (REGGINA)

AMMONIZIONE (VIII INFR)
GRITTI MATTEO (MESTRE)

AMMONIZIONE (VI INFR)
ONESCU DANIEL (CATANZARO)
MORERO SANTIAGO EDUARDO (JUVE STABIA)

AMMONIZIONE (III INFR)
BELLOMO NICOLA (ALESSANDRIA)
GONZALEZ PABLO ANDRES (ALESSANDRIA)
RAINONE PASQUALE (CASERTANA)
CACCETTA CRISTIAN (CATANIA)
MARIN MARIUS MIHAI (CATANZARO)
NORDI EMANUELE (CATANZARO)
FRARE DOMENICO (PONTEDERA)
CALAMAI MATTEO (COSENZA)
PINNA PARIDE (COSENZA)
ABRUZZESE GIUSEPPE (VIRTUS FRANCAVILLA)
VITIELLO LEANDRO (GAVORRANO)
VIOLA LUIGI (JUVE STABIA)
ARRIGONI TOMMASO (LUCCHESE)
BUSCHIAZZO MOREL FABRIZIO (MATERA)
MAIMONE GIUSEPPE (MATERA)
ZAMPA ENRICO (MONOPOLI)
COTALI MATTEO (OLBIA)
SILVA JACOPO (PIACENZA)
INGROSSO GIANMARCO (PISA)
BELFASTI NAZZARENO (PRO PIACENZA)
GHINASSI TOMMASO (RACING FONDI)
PAPARUSSO DANIELE (RACING FONDI)
VASTOLA GAETANO (RACING FONDI )
BOSCAGLIA MATTEO (RENDE)
GIGLIOTTI DENNY (RENDE)
MIRACOLI LUCA (SAMBENEDETTESE )
GAMMONE ANTONIO (SICULA LEONZIO)
ILARI CARLO (TERAMO)
EL HASNI OUALID (TRIESTINA)

AMMONIZIONE (II INFR)
CARROTTA VINCENZO (AKRAGAS )
NICCO GIANLUCA (ALESSANDRIA)
YEBLI CURTIS (AREZZO)
VANO MICHELE (ARZACHENA)
BACLET ALLAN PIERRE (COSENZA)
BONI FILIPPO (CUNEO)
DETTORI FRANCESCO (FERALPISALO’)
LATTANZIO RICCARDO (FIDELIS ANDRIA)
MAURANTONIO ROBERTO (FIDELIS ANDRIA)
AGOSTINONE GIUSEPPE (VIRTUS FRANCAVILLA)
BUONO DAVIDE (VIRTUS FRANCAVILLA)
PRESTIA GIUSEPPE (VIRTUS FRANCAVILLA)
MOSCATI FILIPPO (GAVORRANO)
BACHINI MATTEO (JUVE STABIA)
GIANDONATO MANUEL (LIVORNO)
VALIANI FRANCESCO (LIVORNO)
SARTORE DOS SANTOS PEREZ (MATERA)
URSO FRANCESCO (MATERA)
FABBRI ALESSANDRO (MESTRE )
MAIORANO GIUSEPPE (PAGANESE)
MALTESE DARIO (PISA)
ZAPPA CLAUDIO (PISTOIESE)
MAGRINI ANDREA (RAVENNA)
GHIRINGHELLI LUCA (REGGIANA)
SPANO ALESSANDRO (REGGIANA)
SAVI DAVIDE (RENATE)
AQUILANTI ANTONIO (SICULA LEONZIO)
BASTONI SIMONE (TRAPANI )
EVACUO FELICE (TRAPANI )
TROIANI MICHELE (TRIESTINA)

AMMONIZIONE (I INFR)
MONDONICO DAVIDE (ALBINOLEFFE )
SESTU ALESSIO (ALESSANDRIA)
BALDANZEDDU IVANO (ARZACHENA)
CURCIO ALESSIO (ARZACHENA)
LISAI GIANCARLO (ARZACHENA)
SANNA ANDREA (ARZACHENA)
MERELLI DAVIDE (PADOVA)
BOGDAN LUKA (CATANIA)
ZANINI MATTEO (CATANZARO)
MASTRILLI RICCARDO (PONTEDERA)
MENDICINO ETTORE (COSENZA)
D IGNAZIO LUIGI (CUNEO)
ARMELLINO MARCO (LECCE)
ARRIGONI MAROCCO ANDREA (LECCE)
LUCI ANDREA (LIVORNO)
MONTINI MATTIA (LIVORNO)
DE VENA ALESSANDRO (LUCCHESE)
SANSOVINI MARCO (FERMANA)
TONTI ALESSANDRO (MATERA)
LEVERBE MAXIME JEAN R (OLBIA)
BATTISTINI MATTEO (PRO PIACENZA)
RICCI GIACOMO (PRO PIACENZA)
GALASSO GIANLUCA (RACING FONDI)
ROCCO DANIELE (REGGIANA)
BERUATTO PIETRO (VICENZA)
IANNARILLI ANTONY (VITERBESE CASTRENSE)
SINI SIMONE (VITERBESE CASTRENSE)

DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 4 DICEMBRE 2017

VALOTI ALADINO (SUDTIROL) per comportamento offensivo verso la terna arbitrale durante la gara (espulso, r.A.A., panchina aggiuntiva).

AMMONIZIONE
DONATO ERCOLE (COSENZA) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).
MIGNEMI DAVIDE CARMELO (SICULA LEONZIO) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).

ALLENATORI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

DI NAPOLI RAFFAELE (AKRAGAS) per atteggiamento irriguardoso verso l’arbitro durante la gara (espulso).
BREVI OSCAR ARNALDO (A.J.FANO) per atteggiamento irriguardoso verso l’arbitro durante la gara (espulso).

AMMONIZIONE CON DIFFIDA
GROPPI SIMONE (PADOVA) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso, allenatore in seconda).

AMMONIZIONE
ALVINI MASSIMILIANO (ALBINOLEFFE) per comportamento non regolamentare in campo durante la gara (espulso).
FAVO MASSIMILIANO (PAGANESE) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).

facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail

Pubblicato il: 22 novembre 2017

Leave a Reply

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *